Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Семинар «Формирование экологической культуры пользователей библиотек»

Семинар «Формирование экологической культуры пользователей библиотек»

9 декабря 2016 года на базе МБУК «Усть-Куломская межпоселенческая библиотека» (Республика Коми) прошел семинар «Формирование экологической культуры пользователей библиотек». На семинар собрались специалисты муниципальных библиотек-филиалов со всего района, чтобы обсудить сложившуюся экологическую обстановку в районе, подвести итоги работы в области экологического просвещения за 2016 год и определить планы на 2017 год – Год экологии в России.

Прозвучало выступление руководителя Усть-Куломского комитета по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Кирилла Андреевича Левченко на тему «Экология Усть-Куломского района: проблемы и пути их решения», во время которого были рассмотрены основные проблемные моменты, связанные с загрязнением окружающей среды района – это незаконная вырубка лесов, отходы производства и потребления, свалки, мусор в поселениях.

В выступлении заведующей методическим отделом Центральной библиотеки Галины Александровны Пашниной был проанализирован опыт работы библиотек-филиалов района по экологическому просвещению. Было отмечено, что библиотекари творчески подходят к процессу воспитания экологической культуры населения, организуют различные по форме и содержанию мероприятия: выставки, викторины, обзоры литературы.

На семинар была приглашена и координатор Информационно-ресурсного центра по экологическому просвещению Национальной библиотеки Республики Коми Южакова Лидия Александровна, тема выступления которой «Опыт библиотек России и Республики Коми в системе экологического просвещения» затрагивала различные аспекты экопросвещения в библиотеках, организацию проведения новых форм акций, инсталляций, викторин, громких чтений по экологии. В презентации можно было увидеть информацию о Годе экологии-2017 в России, о сайтах библиотек, где размещены материалы в помощь планированию.

Для участников семинара была развернута информационная выставка «Библиотеки и экологическое просвещение», где были представлены статьи из периодических изданий, книги, методические издания в помощь работе.

В заключение семинара были подведены итоги общей деятельности ЦБС за год, решено поддерживать сотрудничество с руководителем комитета по охране окружающей среды Усть-Куломского района и в конце 2017 года собраться вновь на семинар, чтобы подвести уже итоги работы за 2017 год.

Группа экологического клуба «Экопульс» ВКонтакте.

Л.А. Южакова,
координатор Информационно-ресурсного центра по экологическому просвещению Национальной библиотеки Республики Коми

Последние новости:

Источник: Национальная библиотека Республики Коми 23.12.2016

 


Поиск