Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Презентация Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний»

Презентация Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний»

8 февраля в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялась публичная онлайн-презентация Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний».

Учредителями Всероссийской акции «День экологических знаний» являются Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России

Проведение акции запланировано на 15 апреля 2017 года – в Международный день экологических знаний.

Ирина Борисовна Михнова, директор РГБМ, дала официальный старт Акции: «Важность экологического просвещения и образования в реализации стратегии выживания и устойчивого развития уже никем не оспаривается. Мы уверены, что Акция станет серьезным, знаковым событием в библиотечном мире в Год экологии, который по предложению Президента России был объявлен в 2017 году»

На презентации также присутствовали:

  • Вероника Владимировна Лещинская, руководитель проекта «Экокультура» РГБМ, координатор акции
  • Елена Феликсовна Бычкова, заведующая научно-исследовательским отделом поддержки и развития проектов в области экологии и устойчивого развития ГПНТБ России, координатор акции
  • Татьяна Валерьевна Авгусманова, руководитель образовательных программ Неправительственного фонда им. В.И. Вернадского
  • Иван Леонидович Якубов, PR-директор Всероссийского движения ЭКА

Участниками встречи были освещены основные цели, задачи и этапы проведения Всероссийской библиотечной акции, а также озвучены планируемые результаты Акции для развития экологического просвещения в России.

Цель акции – в содействии развитию экологического просвещения и образования в стране, в формировании у населения экологического сознания на основе консолидации информационных и просветительских ресурсов библиотек России.

Масштабная Акция рассчитана на все публичные библиотеки России.

«Формат единого дня действий предполагает единовременное участие всех заявленных библиотек и проведение публичных эколого-просветительских мероприятий 15 апреля в Международный день экологических знаний», – объяснила суть формата Акции Вероника Владимировна Лещинская.

В рамках акции пройдёт также заочный Всероссийский конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие библиотек в рамках акции «День экологических знаний» на основе присланных отчётных материалов от библиотек-участников акции.

Регистрация на участие в Акции началась 10 января и продлится до 1 апреля 2017 г.

На момент публичной презентации уже поступило около 40 заявок от библиотек по всей России. Благодаря первым поступившим заявкам выявился ряд вопросов, требующих разъяснения. На эти вопросы ответила Елена Феликсовна Бычкова.

«Мы ждем любые интересные методические, организационные находки, оригинальные, веселые, неожиданные, которые привлекут к этой акции больше народа и сделают участие в ней интересной и запоминающейся», – сказала Елена Феликсовна и пригласила к участию все библиотеки России, в том числе школьные и ВУЗовские.

Итоги акции и конкурса будут подводиться на Третьем международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации», который традиционно проходит в Судаке в начале июня.

Татьяна Валерьевна Авгусманова, руководитель образовательных программ Неправительственного фонда им. В.И. Вернадского, который является Генеральным партнером Акции, подчеркнула важность многолетней работы библиотек в развитии экологического просвещения, образования и культуры.

«Фонд им. В.И. Вернадского всегда поддерживает ведущие библиотеки России в их работе. И этот раз мы хотели бы увидеть те наиценнейшие находки, которые буду сделаны библиотеками в рамках Акции, и которые составят большой всероссийский, методический банк разработок по экологическому просвещению». – поддержала будущих участников Акции Татьяна Валерьевна Авгусманова.

По завершении Акции к концу Года экологии планируется издание каталога лучших публичных мероприятий библиотек России.

Иван Леонидович Якубов, представитель Всероссийского движения ЭКА, которое также является партнером Акции, рассказал о возможностях взаимодействия с региональными представителями движения ЭКА и о тех методических ресурсах, которыми может воспользоваться каждая библиотека при планировании мероприятия.

Все участники презентации выразили уверенность, что Акция поможет библиотекам России объединиться и продемонстрировать весь свой эколого-просветительский и методический ресурс для формирования экологической культуры.

Получить дополнительную информацию об акции, ознакомиться с условиями участия и положением о конкурсе, а также заполнить анкету участника можно на сайте РГБМ.

Видео

Последние новости:

Источник: Российская государственная библиотека для молодежи 13.02.2017

 


Поиск