Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Экология объединяет нас

Экология объединяет нас

15 апреля в рамках единого дня действий «День экологических знаний», приуроченного к Международному дню экологических знаний, по инициативе Курганской областной юношеской библиотеки была проведена областная эколого-литературная акция «Читаем вместе! О природе с любовью!».

Совместно с КОЮБ в областной эколого-литературной акции «Читаем вместе! О природе с любовью!» приняли участие 76 муниципальных библиотек из 16 районов Курганской области. В этот день в городах и селах Зауральского края были проведены литературные чтения, экологические уроки и турниры, круглые столы, познавательно-игровые программы, викторины и другие экопросветительские мероприятия. В завершение многих из них прошли трудовые рейды и субботники по уборке территорий.

Итоги областной эколого-литературной акции показали, что проблемы экологии и охраны окружающей среды не оставляют равнодушным молодое поколение. Молодежь Курганской области проявила живой интерес и откликнулась на приглашение присоединиться к единому дню действий «День экологических знаний». В областной эколого-литературной акции «Читаем вместе! О природе с любовью!» принимали участие студенты профессиональных учебных заведений, учащиеся средних и старших классов общеобразовательных школ.

Всего было проведено 136 мероприятий в самых разных уголках Зауралья с участием 2457 человек, в том числе 47 волонтеров. При этом эффективную партнерскую поддержку в проведении акции библиотекам оказали 64 организации Зауралья. На сайтах учреждений и в СМИ было опубликовано 55 информационных статей, рассказывающих об этом важном и интересном событии.

После завершения областной эколого-литературной акции специалисты КОЮБ подготовили пакет материалов для участия во Всероссийском конкурсе на лучшее эколого-просветительское мероприятие библиотек. Разные форматы и возможности, аудитория и творческая энергия библиотекарей помогут в Год экологии продемонстрировать весь огромный потенциал библиотек России в экологическом просвещении. Подведение итогов конкурса состоится в рамках Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2017»).

Также по итогам акции в КОЮБ создано информационно-методическое пособие «Природы мудрые страницы», которое распространено в электронном формате во всех муниципальных библиотеках Курганской области.

Последние новости:

Источник: Курганская областная юношеская библиотека 3.05.2017

 


Поиск