Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Круглый стол «Технологии и практика экологического просвещения»

Круглый стол «Технологии и практика экологического просвещения»

28 апреля в рамках выставки-форума «Экотех-2016» прошел круглый стол, посвященный теории и практике экологического просвещения. На круглом столе присутствовали научные деятели, руководители учреждений образования, культуры и общественных движений, специалисты по проведению мероприятий и обучающих программ, соответствующих объявленной теме.

Модераторами круглого стола выступили: заместитель руководителя ГПУ «Мосприрода» Константин Иванов и д.б.н., член-кор. РАН, заведующий Лабораторией постнатального онтогенеза Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН – Владимир Захаров. Они ввели в тему участников круглого стола краткими изложениями собственного видения проблемы и ответив на возникшие вопросы слушателей.

Из выступлений присутствующие узнали о городском конкурсе «Юные экологи Москвы» (докладчик д.пед.н., профессор Наталья Рыжова), об общественном движении «Твоя природа» (Татьяна Назаревская), о методах экологического просвещения на заповедных территориях на примере учебного центра «Заповедники» (Любовь Колотилина), о развитии системного мышления – практике образования для устойчивого развития (к.пед.н. Екатерина Колесова), о взаимодействии школы и вуза в экологическом образовании (д.пед.н. Людмила Попова), о привлечении студентов в академическую экологическую среду (Артем Акшинцев), об интерактивных экоуроках, мобильных приложениях для экологии (Людмила Андреева) и экологическом кино (Наталья Парамонова).

Подводя итог дискуссии, Владимир Захаров высказал удовлетворение открытостью разговора, поблагодарил за интересные доклады. Он выразил мысль, что прошедший круглый стол внес определенную лепту в процесс развития экологического просвещения.

И действительно, все доклады обсуждались бурно, и дискуссия получилась жаркой. Организаторам пришлось даже продлить время, предназначенное для круглого стола. Однако и на этом дискуссия не закончилась, остановившись лишь официально. Долго еще в зале «Волга», где проходил круглый стол, и в холле рядом с ним обсуждали свои вопросы и делились впечатлениями участники дискуссии.

Экологическое просвещение крайне необходимо, и подобные круглые столы, позволяющие обмениваться опытом, мнениями и новыми идеями, конечно, продвигают вперед кампанию.

Подробнее на сайте журнала «Экоград».

Последние события:

5.05.2016

 


Поиск