Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

«Зеленый лекторий» открыл сезон летнего просвещения

Накануне майских праздников и открытия дачного-пикникового АСИ и Гринпис России провели лекцию, призванную обратить внимание москвичей на проблему пожаров. Первую лекцию цикла «Быть героем без риска для жизни, или…» прочитал самый настоящий герой Григорий Куксин – руководитель противопожарной программы Гринпис России, вернувшийся с уже полыхающих пожаров в Приморье и Забайкалье. Главный вывод, подтвержденный многолетней практикой – почти все природные пожары возникают по вине человека: ни солнце, ни метеориты, ни гроза или вулкан не являются угрозой такого же масштаба, как человек. Именно благодаря человеку, его мифам и странным представлениям о ведении хозяйства возникает большинство – а в средней полосе все 100% – пожаров.

Григорий Куксин рассказал, чем отличаются низовой и верховой пожары, где не нужно искать убежища, в каком направлении двигаться, чтобы спастись, и в каких случаях можно самостоятельно потушить пожар. Оказывается, потушить торф не так-то просто, но все-таки возможно! Чтобы потушить очаг горящего торфа, надо сначала разрушить битумную корку. «Это делается перемешиванием лопатами, и для этого надо очень много воды – примерно 1 тонн воды на кубометр торфа». И если речь идет о небольшом очаге, то имея в распоряжении лопату и воду из ближайшего водоема, можно потушить его самостоятельно, пока он не распространился: на тушение гектара торфяного поля надо 10 тыс. тонн воды, а самая большая пожарная машина привозит всего 9 тонн.

При загорании в населенном пункте звонить по телефону 112.
Телефон лесной пожарной охраны 8-800-100-94-00.
Заранее узнайте и запишите телефоны Центра управления в кризисных ситуациях своего региона и регионального центра МЧС.

После пожаров лета 2010 года в стране активно начало развиваться противопожарное волонтерское движение. В Московской области, помимо Гринпис, тушением природных пожаров на охраняемых природных территориях активно занимаются в Дружине охраны природы (ДОП) биофака МГУ. Уже сейчас волонтеры дружины работают в Талдомском районе на территории заказника «Журавлиная родина».

Некоммерческие организации проводят семинары и лекции для школьников, конкурсы. Дети часто понимают проблему быстрее и глубже, чем взрослые, и начинают убеждать родителей. Недавно Гринпис запустил детский конкурс видеороликов и видеообращений детей по этой тематике, а также разработал и распространяет по школам обучающую настольную игру.

На сайте Гринписа можно скачать листовки и плакаты, чтобы распечатать их и напомнить соседям по даче об опасностях пожара и правильном поведении на природе.

Последние события:

Источник: Так просто 5.05.2016

 


Поиск