Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

15 субъектов Российской Федерации объявлены территориями «Эколят – Молодых защитников Природы»!

15 субъектов Российской Федерации объявлены территориями «Эколят – Молодых защитников Природы»!

19 мая 2016 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 15 субъектам Российской Федерации были вручены Свидетельства, в которых говорится, что территории данных российских регионов объявлены территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».

В этот день в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошел «круглый стол» на тему «Экологическое образование и экологическая культура как составляющие природоохранной деятельности в российских регионах» (на примере природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы») с участием российских регионов.

Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко поддержала инициативы комитетов по развитию данных Проектов и рекомендовала продолжить работу в этом направлении.

Проекты на территории Российской Федерации реализуются с участием Минприроды России, Минобрнауки России, Росприроднадзора, региональных органов исполнительной и законодательной власти, различных организаций и средств массовой информации.

В настоящее время объявлен Всероссийский конкурс на проведение в регионах «Праздника Эколят – Молодых защитников Природы» с участием сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

Со многими субъектами Российской Федерации заключены соглашения о совместной деятельности по развитию данных Проектов и 26 субъектов Российской Федерации уже объявлены территориями «Эколят – Молодых защитников Природы»

Участники «круглого стола» обсудили программу развития Проектов на 2016 – 2017 годы:

  • Продолжение акции объявления российских регионов, городов, районов, образовательных организаций территориями «Эколят – Молодых защитников Природы».
  • Проведение Всероссийского «Праздника Эколят – Молодых защитников Природы» с участием всех российских регионов.
  • Проведение Всероссийской эстафеты и уроков «Эколят и Молодых защитников Природы» в субъектах Российской Федерации.
  • Создание «Российской экологической тропы».
  • Создание стендов и уголков «Эколят» и «Молодых защитников природы» в дошкольных образовательных организациях и школах российских регионов.
  • Создание в рамках Проектов Экспертно-координационного совета и международного Центра по развитию экологической культуры, экологического образования и просвещения.
  • Проведение с ОАО «РЖД» выставки «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» на московских вокзалах, на стендах которой будет показана деятельность субъектов Российской Федерации по реализации Проектов.
  • Проведение Всероссийской Олимпиады «Эколят – Молодых защитников природы».
  • Создание лесничества «Эколят – Молодых защитников Природы».

Последние события:

Источник: Природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» 8.06.2016

 


Поиск