Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

В Югре подводятся итоги 14-й международной экологической акции «Спасти и сохранить»

В Югре подводятся итоги 14-й международной экологической акции «Спасти и сохранить»

Первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухин подвел предварительные итоги 14-й международной экологической акции «Спасти и сохранить». Вице-губернатор сделал это на пресс-конференции 3 июня.

Так, в рамках акции прошли 34 основных мероприятия, и них 8 – всероссийского и международного уровней. При этом в муниципальных образованиях автономного округа были запланированы к проведению свыше 3 тысяч мероприятий. В акции приняли участие представители 47 государств, что на три больше, чем в 2015 году. Российские участники представили 77 регионов страны.

Среди проведённых мероприятий – Федеральный экологический совет при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, музейная «Арт-маёвка», телефестиваль «Спасти и сохранить», акция «Макулатура, сдавайся!» и многие другие.

В общей сложности акция «Спасти и сохранить» объединила около полумиллиона человек. Большинство из них – дети и подростки.

«Акция „Спасти и сохранить“ направлена именно на образование детей, – подчеркнул Геннадий Бухтин. – Отмечу, что наш проект непрерывного экологического образования победил в международном проекте „Мир и согласие“ в номинации „Экологическое образование“».

Высоко оценил значимость акции исполнительный директор международной организации северных регионов «Северный форум» Михаил Погодаев. Он отметил, что Югра на протяжении многих лет является признанным лидером среди северных регионов по решению экологических вопросов. В том числе в сфере традиционного природопользования.

«Мы не должны забывать о том наследии, которое имеют коренные народы, оно поможет понять и осознать процессы, которые происходят в природной среде», – сказал Михаил Погодаев.

Представитель «Северного форума» также отметил, что акция «Спасти и сохранить» стала примером для других регионов. В частности, в Якутии основана экологическая акция «Природа и мы», а также конкурс «Красная книга глазами детей».

«У детей взгляд не замылен, – сказал Михаил Погодаев. – Здесь нет притворства, замалчивания проблем. Очень хорошая акция. В округе очень много проектов и инициатив, которые интересны на международном уровне. Надеюсь, в следующем году экологическая акция будет ещё шире, ещё больше участников привлечет, и появятся новые идеи».

Кроме того, Михаил Погодаев предложил на будущий год провести в рамках акции «Спасти и сохранить» заседание рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны.

Последние события:

8.06.2016

 


Поиск