Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Стартовал Главный Всероссийский волонтёрский экологический марафон En+ Group «360 минут»

Стартовал Главный Всероссийский волонтёрский экологический марафон En+ Group «360 минут»

В 2016 году Всероссийский волонтёрский экологический марафон En+ Group «360 минут» (ранее известный как «360 минут ради Байкала) традиционно пройдёт на берегах Байкала в Иркутской области и Республике Бурятия, и на новых территориях в Красноярском крае, Республике Хакасия и Приморском крае.

В период с 3 июня по 14 октября на территории четырёх заповедников пройдут более 20 экологических мероприятий с участием 10 тысяч добровольцев. Ключевая акция Главного всероссийского экологического марафона «360 минут» пройдёт 10 сентября в Байкальском, Хакасском, Сихотэ-Алинском заповедниках, а также на знаменитых красноярских «Столбах». Регистрация на ключевую акцию начнется 3 августа.

«В преддверии столетия заповедной системы России мы решили не ограничиваться побережьем Байкала и подключили к проекту новые заповедные территории, – говорит руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачёва. – Это тот посильный вклад, который каждый из нас может сделать в сохранение уникальных природных мест. Задача «360 минут» – не только в том, чтобы навести чистоту и порядок в заповедных уголках, но и сформировать личным примером ответственное отношение к природе большего числа людей».

К акциям в течение всего лета и в сентябре может присоединиться любой желающий. В этом году ожидается участие в мероприятиях марафона десяти тысяч добровольцев. Часть из них будет лучшими корпоративными волонтёрами ведущих российских компаний, которые направят сотрудников из разных уголков страны убирать на Байкале в рядах волонтёров «360 минут».

«Организация экомарафона «360 минут» – это наш вклад в будущее страны, – рассказывает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова. – Каждый год мы находим отклик у всё большего количества добровольцев, желающих стать волонтёрами всероссийского экологического движения. В этом году в марафон активно включились компании – лидеры корпоративного волонтерства, которые, как и мы, видят развитие волонтерства в масштабных партнерских проектах».

В прошлом году пять тысяч добровольцев экомарафона в 53 точках на берегу Байкала собрали, упаковали и отправили на утилизацию десять тысяч столитровых мешков мусора. Несколько точек экомарафона находились на территории охранной зоны Байкальского государственного природного биосферного заповедника. «Мусора на побережье озера туристы и местные жители оставляют всё меньше и меньше, – оценивает изменения директор заповедника Василий Сутула. – Отчасти это заслуга волонтёров «360 минут», которые будут работать у нас пятый год подряд. В этот раз помимо традиционного «прочёсывания» побережья мы доверим им работы по обустройству на станции кольцевания птиц, будем вместе устранять последствия деятельности рыбаков-браконьеров, высаживать деревья».

Главный всероссийский волонтёрский экомарафон En+ Group «360 минут» проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. Партнёры акции: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», национальный фонд «Страна заповедная», межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская Тропа», некоммерческое партнёрство «Защитим Байкал вместе» и коммуникационное агентство АГТ. Региональные партнеры 31 мая 2016 акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Государственный природный заповедник «Хакасский», природный заповедник «Столбы», Сихотэ-Алинский заповедник.

Последние события:

Источник: Байкал 360 17.06.2016

 


Поиск