Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Мосприрода выбрала 15 лучших эко-стартапов Москвы

Мосприрода выбрала 15 лучших эко-стартапов Москвы

16 сентября стартовала акселерационная программа для экологических проектов в рамках конкурса Moscow Eco Challenge, участие в которой примут 15 экологических стартапов столицы.

Moscow Eco Challenge и акселерационная программа проходят при поддержке ГПБУ «Мосприрода» и являются первыми подобными инициативами для экологических проектов в Москве. Цель программы – в интенсивном режиме с экспертами-практиками рынка усилить бизнес-модели, продукты и команды, подготовить стартапы к масштабированию и работе с госорганами и крупным бизнесом.

Программу пройдут 15 отобранных финалистов из более 70 проектов, подавших заявки. Конкурс на одно место в акселераторе составил 6,4 проекта.

На конкурс поданы проекты в различной стадии проработки – от идеи до уже работающего бизнеса. Предпочтение при отборе на акселерационный этап конкурса отдавалось проектам, близким к стадии полноценной работы.

Наибольшее количество заявок было подано по направлениям: раздельный сбор и переработка отходов, здоровая пища и решения для улучшения жизни человека, ресурсосбережение (в т.ч. очистка воды и воздуха).

Около 20 заявок поданы по темам, посвящённым образовательным, просветительскими и волонтёрским активностям.

Около 1/3 поданных на конкурс заявок прислано из других городов России. Одним из озвученных критериев отбора проектов было наличие представителя проекта в Москве, готового к очному общению с экспертами и менторами в рамках программы акселерации. Так что отобранный иногородним проектам придётся ещё раз подтвердить готовность соответствовать данному условию.

Участниками акселератора стали проекты:

  1. Артель братьев Пушкаревых – производство широкого ассортимента фермерских продуктов, способствующее развитию сельского хозяйства и экологического производства.
  2. Городские сады City Farming – сады для взаимодействия с растениями и животными, агробалконы, «зеленые стены» и пермакультурные посадки для улучшения качества жизни горожан, вовлечения социально и экономически активных горожан в новые формы взаимодействия с природной средой.
  3. Мобильное приложение «Экологическая карта Москвы» – городской гид с информацией о природных достопримечательностях города, экологической инфраструктуре, наполняемый самими горожанами.
  4. Очистка воды и воздуха СВЧ и УФ-излучением – система для ультрафиолетовой микроволновой очистки воды, воздуха и поверхностей с использованием безэлектродных ламп.
  5. Продукты без упаковки – магазин, возрождающий принцип продажи продуктов без упаковки: преимущественно в возвратную тару, упаковку из вторсырья, в свободных объёмах, когда потребитель покупает ровно столько, сколько необходимо.
  6. Система безреагентной очистки воды Аквифер – установки водоочистки, оборудование для водоподготовки и системы очистки воды из любых источников, в том числе подземных и поверхностных до качества питьевой, с минимальными энергозатратами.
  7. Теплориум – сверх-энергоэффективное остекление, в 4 раза эффективнее массового остекления и на 60% превосходящее требования по энергоэффективности к пассивным зданиям и достижения мировых инновационных разработок.
  8. Фитодизайн – оздоровление воздуха помещений и улиц города с помощью живых лекарственных, пищевых, пряно-ароматических, вечнозелёных и дикорастущих растений.
  9. Центр экономии ресурсов – городская просветительская площадка, решающая вопросы экологической грамотности населения и повышения ответственности к окружающей среде каждого из нас. Мероприятия центра посетили уже 13000 человек.
  10. Чистое дело – организация раздельного сбора отходов, его переработка и производство, расширение системы раздельного сбора пластиковых отходов у населения и производство полимерпесчаных изделий из вторсырья для города.
  11. Чистые игры – социальные командные игры в формате экологических квестов и субботников-соревнований по раздельному сбору отходов на неблагополучных территориях города.
  12. ЭкоЛегоДом – строительное ателье и разработчик каркасно-щитовых экопанелей из сухой древесины и спресованного утеплителя, который в 2,2 раза теплее деревянных и почти в 1,5 раза теплее газобетонных. Быстровозводимые экологичные дома площадью 150-200 кв. м. возводятся за 5-7 дней, и строить можно в любое время года.
  13. Charity Shop – это благотворительный магазин. Часть одежды сбывается в собственном магазине проекта, а не подлежащие продаже вещи перерабатываются. Прибыль направляется на реализацию программ в области трудоустройства людей из социально незащищенных групп и передается в благотворительную организацию Центр равных возможностей «Вверх».
  14. ECOCUP – международный фестиваль документального, игрового и анимационного кино о природе и людях – фильмы, отобранные на международных фестивалях, переведенные и озвученные.
  15. Технология и устройство переработки органической составляющей твердых бытовых отходов в полезные удобрения для сельского хозяйства.

Михаил Захаревич, представитель оргкомитета Moscow Eco Challenge, рассказал, как могут вырасти и чего достичь проекты за время прохождения акселерации: «Значительная часть участников уже находятся на стадии реализации или близко к ней. Это эко-проекты, которые имеют значительный коммерческий потенциал, но еще не развили его в полной мере.

Достичь раскрытия коммерческого потенциала проекты могут через обучение и тестирование гипотез, через общение с экспертами и выход на контакт с новыми сегментами потребителей. Мы рассчитываем увидеть дельту между состоянием проектов на входе и выходе из акселератора – желательно выраженную в продажах, количестве новых партнёров и клиентов, заключенных соглашений о сотрудничестве. Результаты вы увидите в ноябре, когда состоится финал программы».

В ходе программы команды-участники встречаются с менторами дважды в неделю. По понедельникам проходят тематические мастер-классы с приглашенными экспертами из различных областей, ставятся бизнес-задачи на неделю. На субботних встречах стартапы рассказывают о проделанной работе и достигнутых результатах, получают обратную связь.

Программа акселератора будет длиться два месяца и завершится финальным награждением проектов 15 ноября. Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте организаторов.

Последние события:

Источник: Зеленый город: зеленые технологии и архитектура 22.09.2016

 


Поиск