Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Заповедный урок проведён уже для каждого сотого школьника страны!

Заповедный урок проведён уже для каждого сотого школьника страны!

158637 учеников или каждый сотый школьник России уже вовлечен в общероссийский эколого-просветительский проект – «Заповедный урок», который стартовал 11 января, в День столетнего юбилея Баргузинского заповедника и ознаменовал начало Года особо охраняемых природных территорий.

Организатором Всероссийского заповедного урока, посвящённого 100-летию заповедной системы страны, выступает АНО ЭкоЦентр «Заповедники» при информационной поддержке Комитета общественных связей города Москвы, а также при информационной поддержке Минприроды и Минобрнауки РФ. Партнеры проекта: Русское географическое общество, Российское движение школьников, Зеленое движение России «ЭКА», АНО «Твоя природа».

На уроках, которые проводятся по всей стране, идет рассказ о заповедной системе России, наших уникальных заповедниках, национальных парках, иных особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В помощь педагогам, специалистам и инициативным людям создан сайт заповедныйурок.рф, на котором можно получить информацию о системе ООПТ, познакомиться с методиками проведения урока для школьников разного возраста и разместить свои собственные наработки. Таким образом, сайт постоянно пополняется, обогащаясь опытом тех, кто уже провел уроки в своих регионах.

Самым большим результатом месяца можно считать эту важную цифру: почти один процент российских школьников охвачены проектом Заповедный урок: урок был проведен для 158 637 учеников страны. Этот результат можно считать маленькой общей победой на старте проекта. Ведь не так просто включить ещё одно занятие в плотную школьную программу. К сегодняшнему дню на сайте заповедныйурок.рф уже размещены 54 заповедных урока, и они доступны для широкого использования.

По итогам первого месяца работы проекта сформировалась семёрка лидирующих регионов, в которых проводится уроков больше всего, где больше всего охвачено школьников. Лидером стала республика Татарстан – там провели уроки для 9897 ребят. В республике Чувашия уроком охвачено 9385 человека. Третье место у Санкт-Петербурга: на заповедном уроке побывали 7242 школьника. Дальше идут Москва –5064, республика Башкортостан – 5052, Красноярский край – 3891, Воронежская область – 3820 и Нижегородская области – 3707 детей.

«Заповедным уроком охвачен уже каждый сотый российский ученик, – говорит Елена Книжникова, куратор проекта „Всероссийский заповедный урок“. – Для нашей огромной страны это может казаться небольшим результатом, но на самом деле – это огромный прорыв! Мы благодарим всех, кто подключился к проекту. И напоминаем, что проводить уроки можно и нужно дальше: проект работает весь год и у нас ещё есть шанс вовлечь в проект 99 ребят из каждой сотни!»

В основном заповедные уроки проходят, конечно же, в школах: уже 9769 школ России включилось в проект. Но есть и другие площадки. Это особо охраняемые природные территории, которые не только сами проводят эти уроки, но организуют обучающие семинары для педагогов, дают мастер-классы по проведению заповедных уроков. Активно подключились к проекту библиотеки, детские сады, музеи, и, даже, два зоопарка.

Игровая часть Заповедного урока – флешмоб «Поздравь свой заповедный остров» тоже пользуется популярностью – 3532 поздравления с Годом ООПТ и столетием заповедной системы отправлены участниками для заповедников и парков страны. Включится в эту игру совсем не поздно! На сайте заповедныйурок.рф действует генератор поздравительных открыток. Загрузил фотографию, написал свое имя и название любимой заповедной территории и получил красивую поздравительную открытку! Ее можно оставить на сайте или отправить на свою страницу в своей социальной сети.

Последние события:

Источник:  Эколого-просветительский центр «Заповедники» 13.02.2017

 


Поиск