Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Стартовала регистрация участников общероссийского проекта «Экодвор»

Стартовала регистрация участников общероссийского проекта «Экодвор»

Статистики подсчитали, что ежегодно каждый житель России производит почти полтонны отходов, 90% которых отправляются на свалки, и только 4-5% подлежат вторичной переработке, то есть оказываются опять полезными и востребованными. Помочь исправить ситуацию – сделать окружающую реальность чище, объединить жителей для распространения культуры и практики раздельного сбора отходов, совместного преображения своего двора и решения проблемы мусора в городе – призван общероссийский проект «Экодвор».

Он уже охватил крупные города семи регионов, среди которых – Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Волгоград, ряд округов Москвы и городов Подмосковья. Кстати, в Саранске тоже есть инициативные граждане, ещё в минувшем году решившие подключить соседей к сознательной сортировке мусора и его утилизации по разным контейнерам, установленным на придомовых территориях современных многоэтажек.

Для привлечения к экодвижению подрастающего поколения и их родителей одним из наиболее эффективных методов оказались совместные праздники двора. Тут масса простора для фантазии и творческой реализации. Это может быть совместно приготовленный соседский обед, дворовые мастерские по украшению окружающего пространства, создание малых архитектурных форм из подручных материалов, возвращение второй жизни, казалось бы, устаревшим вещам и многое другое. К примеру, можно устроить во дворе «книговорот» или обмен книгами, провести «Дармарку», то есть обменяться с соседями вещами, которые вам почему-то не нужны, а им необходимы, тем самым, продлить жизненный цикл ещё вполне пригодных вещей и т.п.

В общем, каждый волен придумать свой, оригинальный вариант совместной деятельности вовлечение жителей в раздельный сбор отходов.

Активная реализация проекта намечена на апрель—июнь 2017 года.

Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию можно на официальном сайте проекта.

Последние события:

Источник: Известия Мордовии 2.03.2017

 


Поиск