Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Не спускайте лес в унитаз. Гринпис России выпустил обновлённую версию справочника по выбору правильной туалетной бумаги

В брошюре собраны эко-френдли марки, которые выпускают средства гигиены из макулатуры, и самые безответственные бренды, производящие бумагу из вырубленных лесов.Гринпис подсчитал, что за последние 10 лет россияне смыли в унитаз лес размером с Москву. Хотя в нашей стране это средство гигиены уже давно производится из макулатуры, которая справляется с ответственной миссией ничуть не хуже и при этом меньше вредит природе. Рулоны из макулатуры экологически безопасны: при их производстве из сырья удаляются все вредные загрязнители, а термическая обработка является неотъемлемой частью технологии. Интересно, что зачастую туалетная бумага из макулатуры никак внешне не отличается от бумаги из лесов. Она может быть такой же мягкой, многослойной и красивой.

В брошюре приведены три списка туалетной бумаги. В первом перечислены марки, которые производят из деревьев, обычно эта бумага стоит дороже всего и наносит максимальный вред природе. Во втором списке – марки из первичной целлюлозы и макулатуры. Третий список для тех, кто хочет содержать в чистоте не только тело, но и совесть: марки, чьи рулоны сделаны из макулатуры и сохраняют зелёные лёгкие нашей планеты.

Обновлённый справочник можно назвать по-настоящему всенародным. В его составлении принимали участие сторонники Гринпис России, которые прислали нам названия торговых марок, выпускающих правильную и неправильную туалетную бумагу.

На сайте Гринпис России можно запросить сборник в электронном виде на указанную электронную почту.

Последние события:

Источник: Гринпис России 4.08.2017

 


Поиск