Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Фестиваль «Золотая Черепаха» представляет специальную программу на школьные каникулы

Фестиваль «Золотая Черепаха» представляет специальную программу на школьные каникулы

XI Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха» реализуется при стратегической поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. С 28 октября по 5 ноября на фестивале пройдут дни занимательной науки для детей и подростков от 6 до 14 лет.

Фестиваль «Золотая Черепаха» – крупнейший культурный эколого-просветительский проект и первый в мире интерактивный фестиваль дикой природы. В дни школьных каникул на «Золотой Черепахе» пройдет специальная научно-популярная программа для школьников.

28 и 29 октября Проект «Красивая наука» и редакция научно-образовательного журнала «Кот Шредингера» представит серию выступлений научных журналистов и ученых, которые расскажут, что внутри у метеорита, как животные изменили мир науки, какую роль играют животные для эмоционального состояния семьи и как с помощью простых метафор объяснить сложные научные концепции и сделать науку красивой.

Со 2 по 5 ноября на Фестивале пройдут детские научные практикумы «Заповедного Посольства» от парка «Зарядье». На занятиях дети создадут аналог настоящего вулкана и посмотрят на его извержение, узнают, что кроется за тайной ДНК, почему светится медуза и какая «волшебная сила» заставляет светиться морских обитателей.

На встрече с шеф-редактором журнала «GEOлёнок» юные натуралисты узнают, как создается журнал и как стать его автором. А на эко-игре «История бумаги» – как сбор макулатуры помогает беречь планету и почему с бумагой нужно обходиться аккуратно. В игровой форме детям расскажут о влиянии человека на окружающий мир.

Для родителей «Золотая Черепаха» приготовила серию лекций профессиональных детских психологов о важности развития эмоционального интеллекта школьников, об эмпатии и приемах развития внимания у детей.

4 ноября ведущая информационной программы «Вести» на телеканале «Россия», лауреат премии «ТЭФИ» Мария Ситтель на творческой встрече с молодыми родителями поделится своим опытом, как научить ребенка любить и беречь природу.

Натуралист и популяризатор науки, автор и ведущая программы «Все как у зверей» Евгения Тимонова расскажет о том, что общего у людей и животных. Лекция будет особенно интересна молодежи и подросткам, увлеченным путешествиями и фотографией, начинающим travel-блоггерам.

Постоянная программа Фестиваля включает VR-кинотеатры, в которых можно изучить заповедные жемчужины России в формате видео 360 градусов и отправиться в виртуальное сафари по Кении с Николаем Дроздовым. А также крупнейшую международную выставку природной фотографии – экспозицию лауреатов Международного конкурса The Golden Turtle 2017. На площадке Фестиваля самые красивые снимки дикой природы оживают – истории создания фотографий и удивительные факты из жизни животных доступны в интерактивном аудиоквесте #откройглаза. Мария Ситтель, Тутта Ларсен, Евгения Тимонова и Михаил Ширвиндт записали увлекательные аудиоистории о животных, изображенных на экспонатах выставки, об их повадках и среде обитания. Аудиодорожки содержат ключи и подсказки. Внимательные участники квеста смогут выиграть семейный отдых в премиальном отеле на острове Крит.

Фестиваль проходит с 14 октября по 5 ноября в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне и с 10 по 19 ноября – в пространстве ArtPlay SPb в Санкт-Петербурге.

Подробная информация о программе Фестиваля «Золотая Черепаха» – на официальном сайте мероприятия.

Последние события:

26.10.2017

 


Поиск