Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Тематический поезд «Год экологии» запущен в московском метро

Тематический поезд «Год экологии» запущен в московском метро

Двадцать шестой тематический поезд, посвященный Году экологии в России, начал курсировать по Кольцевой линии Московского метрополитена. Об этом сообщил в четверг журналистам первый заместитель начальника столичного метро по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

«Поезд „Год экологии“ будет курсировать по Кольцевой линии московского метро в течение полугода. Мы ожидаем, что за это время поезд перевезет более 2,7 млн. пассажиров. Благодаря запуску такого поезда пассажиры смогут совместить поездку на метро с изучением природы России», – сказал он.

В поезде, состоящем из пяти вагонов, отражены 10 природно-климатических зон России – каждый из пяти вагонов поделен пополам: Арктика и тундра, тайга и степи, леса и горы, острова и подводные экосистемы, озера и пустыни. Как сообщила 27 ноября пресс-служба Минприроды России, пассажиры увидят не только фотографии конкретных локаций, но и снимки редких обитателей, при этом каждый объект живой природы будет сопровожден QR-кодом, ведущим на расширенные материалы энциклопедии Planetpics. Всего в оформлении поезда использовали 81 фотографию территорий и 140 фотографий представителей флоры или фауны.

«Это потрясающая идея – сделать такое оформление поезда и так познавательно изучать флору и фауну. <...> Я завидую современным школьникам, теперь у них появится возможность просто находиться в поезде и ярко и красочно познавать мир», – сказала амбассадор научно-познавательной энциклопедии Planetpics Анастасия Задорожная.

Также создано бесплатное приложение «Заповедные жемчужины России», в котором пассажиры смогут посмотреть документальные фильмы о заповедниках и национальных парках России в формате 360 градусов. Проект реализован совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, научно-познавательной энциклопедией Planetpics и «Экспоцентр «Заповедники России».

Московский метрополитен регулярно запускает именные и тематические поезда, посвященные произведениям искусства, значимым культурным и общественным явлениям, важным событиям и датам. В 2016–2017 годах пассажирам представили 12 таких поездов: «Герои на все времена», «Космический поезд», «Кино победы», «Легенды кино», «Полосатый экспресс» (второй состав), «Союзмультфильм», «Великие полководцы», «С искусством по пути», «Россия – моя история», «Москва-870», «Россия, устремленная в будущее» и FIFA-18. Также второй год подряд в новогодний период на Кольцевую линию метро выйдет «Новогодний поезд».

Последние события:

Источник: ТАСС 5.12.2017

 


Поиск