Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы
Рефераты и аннотации статей по экологии

Город, который мы любим!?

Автор: Буканова М.

Издание: Библиотека. – 2008 – №7. – С. 70–71

Организация фотоэкспозиций в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина г. Новокуйбышевска Самарской области – дело традиционное. Организуются выставки персональные, любительских фотографий. А также тематические по общественно значимым проблемам.

Одной из таких резонансных выставок стала фотоэкспозиция «Я люблю свой город ?..», открывшаяся в ЦБ в рамках Дней защиты от экологической опасности. Идею проведения фотовыставки предложили сами читатели, они же – авторы большинства представленных снимков.

Выставка – это честный и требовательный фотовзгляд на окружающую действительность, возможность показать жителям не только самые красивые улицы и парадные фасады, но и неухоженные замусоренные закоулки. Авторы словно бы задают зрителям вопрос: «Какой город вам больше нравится? Думайте, выбирайте!». Ведь чистота зависит не только от стараний муниципальных властей, но и от сознательности, доброй воли каждого жителя.

На открытии выставки присутствовали представители администрации, депутаты городской думы, работники экологических служб, журналисты, читатели библиотеки. Гости смогли не только познакомиться с экспозицией, но и поучаствовать в викторине. Был также проведен мини-опрос: «Что нужно сделать, чтобы город стал чище?». Предложения были самые разные.

Оригинальная, даже в чем-то шокирующая экспозиция заставила людей задуматься, поразмышлять, высказать свое мнение, а главное – сделать что-нибудь для своего города: для начала хотя бы просто не разбрасывать мусор, где попало.

Выставка вызвала большой интерес, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы посетителей.

После того как выставка закончила свою работу в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина, она продолжила действовать в библиотеках-филиалах, а также побывала практически по всех школах города. И везде, где была представлена эта публицистическая фотоэкспозиция, заметен рост читательского интереса к литературе по экологической проблематике.



Вверх

Поиск