Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы
Рефераты и аннотации статей по экологии

Чтоб росли в Золодце неболейки. Библиотека – Центр здоровья

Автор: Мишина Л.

Издание: Библиотечное дело, – 2008, – № 17 (83), – С. 35–37

В сельской Золотецкой библиотеке, которая входит в состав Беломорской ЦБС, второй год успешно работает центр здоровья. Это закреплено в официальном статусе: «Золотецкая сельская библиотека – центр здоровья».

Ведь в сельской библиотеке, что ни месяц, то что-то новенькое для любого, кто интересуется спортом, здоровым образом жизни, правильным питанием, грамотным воспитанием малышей. Да еще и тренажерный зал с настоящими тренажерами!

В сельской библиотеке она обслуживает кроме жителей Золодца также население деревень Матигора, Выгостров, шлюзов №№ 16 и 17 – всего 1100 человек проблема ставится так, как следовало бы ставить ее на региональном и федеральном уровнях.

Обосновывая проект организации центра здорового образа жизни в новом не традиционном для библиотек варианте, ее заведующая Татьяна Михайловна Маринникова писала заявку на республиканский грант.

Но здоровье и образ жизни человека напрямую зависят от того, какие ценностные ориентиры у него формируются, что и кто в решающей степени влияет на его приоритеты. Библиотеки остаются в районной глубинке центрами не только информации, но и интеллектуального нравственного влияния.

Центральная тематическая декада в годовом календаре Золотецкой библиотеки – декада здоровья. Она стартует 7 апреля во Всемирный день здоровья и проводится во всем мире уже с 1950года. Обычно каждый год она посвящается одной из глобальных проблем экологии человека.

К апрельским выставкам и мероприятиям в Золодце готовятся комплексно и с учетом интересов и возрастов. Для младших детей оформляется стенд « Ты хочешь быть здоровым сильным ловким». Для взрослого населения – хорошая подборка литературы. Публикации в СМИ «будь здоров!». Также проводятся беседы обзоры новинок тематические сообщения по отдельным аспектам здорового образа жизни.

Золотецкая сельская библиотека вошла в республиканскую программу «Здоровый образ жизни» на 2005-2007 годы и до 2010 года и получила средства на приобретение спортивного инвентаря на сумму 50 тысяч рублей. Скромные деньги, но вложены они были так, что позволили решить несколько важных проблем.

Со ступеньки «способствовать пропаганде» библиотечное учреждение шагнуло к практике оздоровительных услуг, оборудовав и запустив свой тренажерный зал.

Золотецкая библиотека разработала свою программу «Быть здоровым – здорово» на 2007-2010 годы. Ее базовая идея: способствовать созданию для жителей поселка условий «для обеспечения равновесия между основными адаптивными возможностями организма и постоянно меняющейся средой, формировать разумную систему потребностей в здоровом образе жизни».

Другом Золотецкой библиотеки стал карельский писатель Игорь Востряков. В 2008 году появились в Золотецкой библиотеке новые информационные подборки. Для взрослых – специальные книжные выставки и технический просмотр «Оздоровление организма», «Вредные привычки и их влияние на здоровье», «Познай себя».

Библиотека вышла с очередным проектом именно для молодых пап и мам. Назван он «Двенадцать месяцев здоровья». Его цель: объединить ресурсы всех заинтересованных партнеров в формировании основ здорового образа жизни.

Ознакомившись с опытом Золотецкой сельской библиотеки, приходишь к выводу: каждому человеку необходимо осознать, что добывать знания о здоровье, заботиться о нем, укреплять совой дух и тело – нелегкий труд.



Вверх

Поиск