Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы
Рефераты и аннотации статей по экологии

Создание Межбиблиотечного центра экологической информации: анализ состояния и новые идеи

Автор: Е.Ф. Бычкова

Издание: Научные и технические библиотеки. – 2009. – №4. – С.42-45

Центры экологической информации (ЭИ) начали активно создаваться в последнее десятилетие и сегодня существуют во многих библиотеках, в том числе в ГПНТБ России и целом ряде областных научных универсальных библиотек. Цель их создания – обеспечение оперативного и полного предоставления информации по проблемам экологии, природопользования и устойчивого развития всем специалистам и заинтересованным лицам, а также участие в формировании экологической культуры населения.

Однако в работе центров ЭИ существует ряд проблем. Прежде всего, это сложный политематический характер ЭИ, которую очень трудно (и нужно ли?!) выделить из общего фонда библиотеки. Можно отметить также и невысокий спрос на научные публикации по экологии со стороны населения, часто готового удовлетвориться случайными источниками. Все это снижает эффективность работы центров ЭИ.

Эффективности работы центров ЭИ безусловно способствует их тесное взаимодействие, обмен опытом работы, возможность доступа к удаленным информационным ресурсоам. Если координация и обмен опытом работы библиотек в области формирования экологической культуры и экологического информирования населения до последнего времени во многом осуществлялась Всероссийским научно-методическим центром экологической культуры (РГЮБ), то информационные ресурсы библиотек по экологии практически никогда не были объектом серьезного исследования.

Стало очевидно, что для большей координации работы библиотек в этой области целесообразно создание единого межбиблиотечного центра.

В марте 2008 г. по инициативе РГБ, ГПНТБ России и РГЮБ состоялся «круглый стол» «Возможности создания объединенного межведомственного информационного ресурса по теме «Экология и устойчивое развитие»: к постановке проблемы», обсуждение решено было продолжить в рамках очередной Международной конференции «Либком».

В итоге на конференции «Либком – 2008» (18 ноября 2008 г., Ершово, Москю. Обл.) состоялся «круглый стол» «Концепция создания межбиблиотечного центра экологической информации: анализ состояния и новые идеи».

Очевидно, что такой Центр нужен. Основной его целью должно стать обеспечение доступности информации по экологии, содействие созданию федеральной библиотечной информационной системы по экологии, направленной на формирование у населения России экологической культуры.

Для достижения поставленной цели работа Центра должна строиться по следующим направлениям.

1. Осуществление мониторинга доступных источников ЭИ на традиционных и электронных носителях.

2. Проведение смотров-конкурсов как деятельности библиотек по формированию экологической культуры, так и собственно ресурсов ЭИ.

3. Организация школ-семинаров, стажировок для повышения квалификации библиотекарей, научно-практических конференций и «круглых столов» с выдачей их участникам соответствующих сертификатов.

4. Создание тематических интернет-сайтов, в разделах которых будут отражаться:

– информационные ресурсы по экологии;
– опыт библиотек по работе с ЭИ и их собственные электронные библиотеки по экологии;
– опыт массовой работы библиотек по формированию экологической культуры;
материалы, необходимые для повышения квалификации библиотекарей-экологов.

5. Оказание информационной и методической помощи библиотекам.

6. Пропаганда экологических знаний через СМИ, общественные экологические организации, Интернет, работу с читателями и другими доступными методами.

Реализуя свою деятельность по этим направлениям, Центр сможет оказывать следующие услуги:

– сбор и размещение на интернет-сайтах информации о фондах и методах работы библиотек по формированию экологической культуры;
– регулярное обновление интернет-сайтов, на которых размещается информация о ресурсах библиотек-партнеров, электронная библиотека по экологии, ссылки на ресурсы Интернета, в том числе на сайты организаций, работающих в этой области.
– поиск ЭИ в фондах библиотек-учредителей и участников проекта, и предоставление сведений о найденной информации заказчику;
– проведение семинаров по повышению экологической грамотности библиотекарей.

В основе деятельности Центра должен лежать принцип корпоративного взаимодействия библиотек, имеющих опыт работы с ЭИ и просветительской деятельности.

В целом на «круглом столе» определены направления работы создаваемого Центра, однако для достижения результата необходимо решить еще много организационных и финансовых проблем. Речь в данном случае идет о качественно новой форме взаимодействия библиотек, позволяющей лучше и с меньшими затратами решать поставленные задачи.



Вверх

Поиск