Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Специальный выпуск журнала «Библиотечное дело» в Год экологии – «Цивилизация vs природа»

Апрельский номер журнала «Библиотечное дело» (№08. 2017) полностью посвящен Году экологии. Тема номера «Цивилизация vs природа».

Среди авторов номера ведущие специалисты эколого-просветительского направления в библиотеках России. Содержание номера включает в себя как теоретические материалы, знакомящие читателя с основными понятиями современной науки экологии и эколого-информационной деятельности, так с практикой работы библиотек в экологическом просвещении.

Во вступительном слове главный редактор журнала Татьяна Филиппова затронула актуальную на сегодняшний день тему – тему мусорных свалок. Проблема стоит очень остро, некоторые страны уже перерабатывают до 70% отходов, тогда как у нас в России – меньше 5%, а остальное складируется на полигонах и сжигается на мусоросжигательных заводах. Между тем главное условие перехода к цивилизованному обращению с отходами – это «сделать культуру бережного отношения к отходам популярной среди населения». Роль библиотек как просветительских учреждений в формировании экологической культуры нельзя недооценивать.

В журнале представлены материалы Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Российской государственной библиотеки для молодежи, Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара, Вологодской областной универсальной научной библиотеки и др.

Нина Евгеньевна Колоскова, ведущий методист Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара, аналитически представила сборник методических материалов «Взаимодействие человека, общества и природы в религиозных концепциях. Светская экологическая этика», разработанный Центром экологической информации и культуры Кировской областной универсальной научной библиотекой им. А.И. Герцена. Более подробно с содержанием сборника можно ознакомиться здесь.

В статье Елены Феликсовны Бычковой, заведующей научно-исследовательским отделом поддержки и развития проектов в области экологии и устойчивого развития ГПНТБ России, подробно рассмотрено понятие «экологическая информация». В статье приводятся документы, где сформулировано и зафиксировано определение понятия, даны основные документы по экологическому праву и экологическим обязанностям граждан.

Материал Вероники Владимировны Лещинской, руководителя проекта «Экокультура» РГБМ, нацелен на разбор практических методов работы с молодёжью, на формирование экологического сознания и приобретение практических навыков природоохранной деятельности. Дан аналитический обзор основных тенденций, направлений и форматов эколого-практической деятельности и общественной активности молодёжи.

Обмен методическим опытом от коллег из московских библиотек, получивших почетное звание «Зеленая библиотека», послужит прекрасным стимулом для начинающих свой путь в экологическом просвещении. А материал по итогам более десяти лет существующей Межрегиональной творческой лаборатории библиотекарей является примером успешной методической профессиональной программы повышения квалификации на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Специальный выпуск знакомит читателей также с новинками экологической литературы от издательства «Росмэн», с экологической поэзией для детей (какие стихи о природе читать детям).

Экологических проблем много, они становятся все острее с каждым годом, именно поэтому проблемы доступности экологической информации и формирование экологической культуры населения встают на первый план, и библиотеки играют в этом процессе важную роль, занимают собственную эколого-просветительскую нишу.

Аннотированное содержание номера.

Последние новости:

7.08.2017

 


Поиск