Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Экологически чистое искусство на Гоголевском бульваре

Экологически чистое искусство на Гоголевском бульваре

Московский музей современного искусства при поддержке Askeri Gallery представил выставку Анны де Карбуччиа «Одна планета – общее будущее».

Выставка Анны де Карбуччиа – редкий для Москвы пример художественного проекта на тему защиты природы. Фотографии, сделанные в разных так называемых нетронутых и в самых открыточных уголках Земли, показывают, что пластиковые бутылки и прочие напасти грозят и леднику Кхумбу на Эвересте, и мальдивским пляжам, и лесам Камбоджи.

Архитектор Ольга Трейвас устроила во дворе Московского музея современного искусства (ММОМА) на Гоголевском бульваре нечто подобное буддийскому святилищу: посетителям выставки предлагают разуться и пройти босиком по песку, которым засыпаны залы, а потом омыть ноги из двух специально смонтированных кранов.

Французско-американская художница Анна де Карбуччиа не обычный фотодокументалист, прямо на месте съемки она создает свои инсталляции-алтари. Со всех фотографий с яркими туристическими видами на нас смотрят череп и песочные часы – дань многовековой традиции натюрмортов «ванитас». И сразу становится понятно, что опасность угрожает и детенышу гиббона (их нелегально отлавливают и едят), и корсиканской пчеле, и гиппопотамам в Кении. Снимки снабжены подробными историями про исчезающие или уже вымершие виды животных и другие катастрофы, связанные с загрязнением окружающей среды.

В кадр попали и социальные бедствия. Карбуччиа посвятила одно из святилищ беженцам острова Лампедуза (сообщается, что сейчас в мире 65 млн беженцев) и даже сложила алтарь в штаб-квартире ООН – цветы и стеклянные колбы символизируют насилие над женщинами.

Директор музея Василий Церетели поблагодарил Анну де Карбуччиа и галеристку Полину Аскери за такой социально ответственный проект, напомнив, что этот год в России объявлен Годом экологии. Сама арт-активистка вскоре отправится на Байкал – и наверняка найдет там место, где необходимо положить череп и песочные часы.

Выставка проходит до 10 сентября в ММОМА на Гоголевском бульваре.

Последние события:

Источник: The Art Newspaper Russia 23.06.2017

 


Поиск